В Якутии 33 дояра состязались в профессиональном мастерстве

Источник: ysia.ru
В этом году в соревновании приняли участие 8 команд. Всего 33 операторов машинного доения коров выступили как в одиночных соревнованиях, так и в командных видах по доению коровы. Помимо этого, дояры соревновались и в таких видах, как украшение летнего тюсюлгэ, на лучший национальный костюм, состоялись и спортивные соревнования. Каждая команда состояла из трех дояров, плюс один дояр в единичных видах соревнования и сопровождающего группы.
В прошедшие выходные в местности Моголлой Мегино-Кангаласского улуса села Техтюр состоялось республиканское соревнование операторов машинного доения. Дояры республики профессиональное соревнование посвятили 60-летнему юбилею кавалера ордена Трудовой Славы III степени, ордена Полярная Звезда, Почетного гражданина Мегино-Кангаласского улуса, заслуженного работника сельского хозяйства республики и дояра-рекордсмена ХХ века Павла Петровича Шарина.

Подобное соревнование проводится не первый год. Потому ежегодно обновляется не только состав его участников, но и сам конкурс наполняется внутренним содержанием, совершенствуется.

Соревнования проходили в командном и личном зачете –на скоростное доение. Помимо чисто доения, участник должен был быстро собрать свой доильный аппарат, знать правила мойки агрегата. Поэтому соревнование прошло бурно, при активной поддержке «болеющих» за своих участников членов команд.

В результате в командном соревновании победила команда ООО «Кладовая Олекмы», дояры которой получили 99,59 баллов. Хозяйству был вручен приз на сумму 45 000 рублей. Второе место с призовым фондом в 30 000 рублей вручено хозяевам – команде из СХПК «Хорообут» Мегино-Кангаласского улуса. На третье место вышли дояры СХПК «Болугур» Амгинского улуса, им вручен приз на сумму 25000 рублей.

По условиям конкурса было соревнование и для участников до 36 лет. Здесь победила команда Мегино-Кангаласского улуса, на втором команда Хангаласского улуса и на третьем Таттинский улус.

Самым ажиотажным, ярким получилось соревнование в личном первенстве. Здесь победил представитель команды ООО «Кладовая Олекмы» Дмитрий Мамонтов с баллом в 100 очков! На втором месте с 99 баллами вышел представитель ООО «Агрофирма Немюгю» Александр Громов, в прошлом году лидер этого соревнования. На третье место вышла также представитель из этого хозяйства – доярка Мария Саввина.

Главный судья республиканского конкурса операторов машинного доения отметил, что самое высокое мастерство и теоретическую подготовку показали команды Олекминского, Мегино-Кангаласского, Амгинского, Таттинского и Хангаласского улусов.

Соревнование дояров на этом не закончилось. На третий день состоялись не менее яркие, азартные спортивные соревнования. Соревновались по нескольким видам. Так, исходя из весовых категорий дояры соревновались по перетягиванию палки, перетягиванию каната. Помимо этого, все участники соревнования дояров приняли самое активное участие в конкурсах на лучшую национальную одежду, якутскую песню, украшение тюсюлгя и каждый участник в команде или лично получил ценные и памятные призы от организаторов.

Участники соревнования, гости и жюри отметили, что соревнование прошло очень насыщенно, активно и имело высокий дух патриотического служения избранной профессии – дояра, оператора машинного доения.

Профессиональное соревнование имеет огромный стимулирующий смысл, несет в себе яркий и позитивный заряд, который привлечет в эту профессию других молодых людей. Конечно, хотелось бы, чтобы люди труда, не знающие ни дня отдыха, праздничных и иных выходных дней, смогли отдохнуть от забот, пообщаться с единомышленниками, обменяться опытом работы. Почему бы в следующем соревновании для этих скромных, но верных своей профессии людей, спонсорам не установить достойные призы, как для спортсменов и олонхосутов. Ведь именно благодаря их трудолюбивым рукам каждый день на наш стол поставляется молоко, мясо и другие вкусности. Пресс-служба Минсельхоза республики.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью