В Ядринском районе Чувашии открылся новый завод по переработке молока

Источник: ИА DairyNews
15 июня Председатель Кабинета Министров Чувашии Иван Моторин посетил Ядринский район, где принял участие в открытии нового завода по переработке молока ОАО "Ядринмолоко", а также в празднике песни, труда и спорта "Акатуй", сообщили ИА DairyNews. Поздравить жителей района со знаменательными событиями также приехали руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств Константин Косачев, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов, депутат Госдумы России Руслан Тихонов и другие официальные лица.
Новый завод по переработке молока ОАО "Ядринмолоко" на начальном этапе в сутки будет выпускать 200 тонн молочной продукции.

Планируемый ассортимент – молоко, масло, творог, йогурты, творожная масса. С вводом в эксплуатацию нового завода в районе появится 200 новых рабочих мест. Передавая ядринцам поздравление Главы Чувашии, находящегося в командировке в Москве, Иван Моторин отметил значимость и важность для всей республики появления уникального современного производственного комплекса. Он поблагодарил всех, кто был задействован в строительстве завода: инвесторов, строителей, банкиров, страховые компании. "Все они достойно сработали, и сегодня мы видим результат – производство с новейшим оборудованием от ведущих мировых компаний", - подчеркнул Председатель Правительства.

Отметим, что Генеральным подрядчиком на строительстве нового молочного завода «Ядринмолоко» выступила компания BMJ,  инжиниринговая компания, специализирующаяся на строительстве и реконструкции предприятий молочной отрасли. В данном проекте BMJ реализовала все этапы строительства нового завода: проектирование завода, поставка инженерного и технологического оборудования, автоматизации всех процессов и пуско-наладочные работы. При проектировании завода были заложены и реализованы современные энергосберегающие технологии, позволяющие значительно снизить себестоимость продукции. Высокий уровень автоматизации позволил улучшить качество продукции и сократить потери, - отметили ИА DairyNews в компании.  Генеральным планом на молзаводе предусмотрены производственный корпус, склад готовой продукции, очистные сооружения, котельная, система водоснабжения, благоустройство территории.

Сегодня производственные мощности молокоперерабатывающих предприятий республики позволяют перерабатывать до 1003 тонн молока в сутки. Ввод нового высокотехнологичного завода в Ядрине позволит увеличить производственные мощности по переработке молока еще на 200 тонн в сутки или на 20%, а новое высокотехнологичное оборудование позволит расширить ассортимент и повысить качество выпускаемой продукции. Гости, принимавшие участие в открытии завода, пожелали ему успешной работы и выразили надежду, что продукция, выпущенная предприятием, станет одной из визитных карточек Чувашии, узнаваемой не только в республике, но и далеко за ее пределами. Теплые слова в адрес жителей района произнес Геннадий Горбунов, особо отметивший, что новый завод выпускает экологически чистую продукцию. "Динамичное развитие республики, увеличение темпов сельскохозяйственного производства – это важный вклад в укрепление продовольственной безопасности страны", – подчеркнул он. Руководство завода в свою очередь поблагодарило руководство республики за эффективную поддержку реализации проекта. Ярким и красочным выдался 58-й районный праздник "Акатуй", посвященный Году охраны окружающей среды. Он состоялся на Пионерской поляне, и по доброй традиции собрал всех сельчан, завершивших весенне-полевые работы. В "праздник плуга и земли" гости, обращаясь к жителям района, поблагодарили всех за нелегкий сельский труд, успешное проведение весенней посевной и пожелали хорошего урожая. Было отмечено, что весенне-полевые работы в хозяйствах района провели своевременно, многие подтянулись, освоено больше земельных площадей, качество посевов хорошее. 

Геннадий Горбунов зачитал приветствие Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко к участникам национального праздника, в котором, в частности, выражается благодарность селянам за самоотверженный труд, и говорится о том, что Совет Федерации и в дальнейшем будет способствовать развитию аграрного сектора.

Состоялось также чествование передовиков труда, вручение свидетельств о предоставлении выплат по социальным программам и грантов руководителям крестьянско-фермерских хозяйств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью