В выставке «Дальагро.Продовольствие» примут участие компании России и стран АТР

Источник: The DairyNews
Фермерский мед, сыры и соленья можно будет продегустировать на 19-й международной выставке «Дальагро. Продовольствие». Об этом сообщили на пресс-конференции с участием вице-губернатора Приморья Валентина Дубинина, в понедельник, 12 марта, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

По словам вице-губернатора Валентина Дубинина, в выставке примут участие более 100 компаний из России и стран АТР. Из них большая часть – приморские товаропроизводители.

«Качественная продукция – это здоровье нации. На выставке можно будет заключить договоры о прямых поставках приморских продуктов по доступным ценам в социальные учреждения, торговые сети края», – подчеркнул заместитель главы региона.

Генеральный директор «Дальэкспоцентра» Вера Ермилова отметила, что в рамках выставки состоится дегустация приморских продуктов.

«Сельхозпроизводители и фермеры представят хлебобулочные, кондитерские изделия, сыры, мед, соленья. А также молочную, мясную и рыбную продукцию», – сказала она.

Вера Ермилова добавила, что на выставке будет работать «Центр закупок», где можно договориться о реализации продукции между странами и регионами.

«Например, китайские компании заинтересованы в продукции из приморской сои. Они уже готовы заключить контракты на следующий урожай», – проинформировала гендиректор.

Валентин Дубинин подчеркнул, что параллельно с выставкой «Дальагро. Продовольствие» в «Терминал Экспо» (территория бывшего аэропорта Кневичи, терминал В) будет проходить выставка «АгроЭкспоВосток».

«Здесь порядка 60 компаний представят сельскохозяйственную технику и оборудование для переработки», – обозначил вице-губернатор.

Отметим, 19-я международная выставка «Дальагро. Продовольствие» пройдет на площадке ДВФУ на острове Русский с 15 по 17 марта. На выставке будут представлены продукты питания, упаковка, оборудование для переработки зерна и выращиванию сельскохозяйственных культур. Для специалистов перерабатывающей отрасли запланированы круглые столы, семинары и презентации. Кроме того, 16 марта в рамках выставки пройдет аграрно-продовольственный форум.

Выставка пройдет при поддержке Администрации Приморского края и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

Напомним, ранее врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко подчеркнул, что в краевой госпрограмме развития сельского хозяйства необходимо предусматривать и реализацию продукции.

«Нам необходимо не только помогать крестьянам "в полях", но и самое главное – помочь им реализовать свою продукцию по выгодной цене», – обозначил глава Приморья.

Также глава региона отметил, что сельхозпредприятиям и фермерам необходимо расширять линейку производства собственной продукции и заключать договоры на постоянной основе с торговыми сетями.

Отметим, Президент РФ Владимир Путин поставил перед регионами масштабную задачу – в условиях санкций насытить внутренний рынок качественной и доступной продукцией, а также выйти на мировой рынок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью