В ВТО считают, что Белоруссия может присоединиться к организации в середине 2020 года

Источник: tass.ru
Всемирная торговая организация (ВТО) считает, что Белоруссия в середине 2020 года может завершить все необходимые процедуры по вступлению в организацию. Такое мнение высказал во вторник журналистам советник управления торговли и инвестиций Секретариата ВТО Хуан Марчетти на семинаре для представителей белорусских госорганов по вопросам вступления в международную структуру.

"В рамках процесса подготовки к вступлению в ВТО Беларусь достигла серьезного прогресса <…>. На сегодня страна находится уже на последнем этапе переговоров, - сказал чиновник, слова которого приводит агентство БелТА. - Середина 2020 года - это однозначно возможно, потому что у Беларуси остается еще чуть больше года для того, чтобы завершить необходимые переговоры".

Со своей стороны заместитель министра экономики Дмитрий Ярошевич сообщил, что Минск планирует начать двусторонние переговоры с Вашингтоном по вопросу вступления страны в ВТО сразу после окончания "шатдауна" в США. "Как только правительство США выйдет на работу, мы вступим в переговорный процесс по нашему вступлению в ВТО", - отметил он. По его словам, Белоруссия намерена приступить к очередным переговорам с оставшимися странами в феврале, и рассчитывает "обеспечить вступление республики в ВТО в середине 2020 года".

Белоруссия ведет переговоры о вступлении в ВТО с 1993 года. Все партнеры республики по ЕАЭС уже стали членами организации. Принципиальное решение об активизации соответствующего переговорного процесса было принято президентом страны Александром Лукашенко на совещании в 2016 году. В настоящее время республика завершила двусторонние переговоры в рамках присоединения республики к ВТО с 20 странами.

Первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Андрей Евдоченко на минувшей неделе сообщил, что республика в феврале продолжит переговорный процесс по вступлению ВТО с оставшимися 5-6 странами. Глава МИД Белоруссии Владимир Макей ранее заявлял, что Минск примет окончательное решение о вступлении в ВТО после проведения всех необходимых переговоров.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью