В ВТО обсудят вопрос либерализации торговли пальмовым маслом

Источник: milknews.ru
В рамках переговоров на площадке ВТО участники обсудят возможность либерализации торговли по значительному числу экологических товаров, в том числе и пальмовому маслу. В настоящее время Минэкономразвития проводит работу по формированию российской позиции для подключения к переговорам по Соглашению об экологических товарах.
«Плюрилатеральные переговоры с участием 17 членов ВТО, начатые в июле 2014 г., по Соглашению по экологическим товарам носят конфиденциальный характер, в этой связи доступ к информации, включая разрабатываемый перечень товаров, ограничен», - прокомментировали Milknews в пресс-службе Минэкономразвития. Основной целью данных переговоров станет устранение или снижение тарифных или нетарифных барьеров в отношении так называемых экологических товаров. Не смотря на то, что переговорный перечень держится в тайне, стало известно, что в список товаров, скорее всего, войдет пальмовое масло.

«К настоящему времени известно, что перечень экологических товаров, которые станут предметом будущих договоренностей, формируется. Таким образом, тарифные переговоры, определяющие график и целевые показатели тарифной либерализации, начнутся лишь после окончательного согласования списка экологических товаров», - отметили в пресс-службе ведомства. В части возможного включения в товарный перечень пальмового масла ключевым фактором при рассмотрении данного вопроса будет позиция Минсельхоза России, рассказали в Минэкономразвития.

В ведомстве уточнили также, что в Едином таможенном тарифе ЕАЭС уровень тарифной защиты для данной категории товаров уже отсутствует или не превышает 3%, допустимых в качестве конечного уровня связывания в соответствии с обязательствами Российской Федерации в ВТО.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью