В Воронежской области умирают от голода коровы

Источник: voronezh.rfn.ru
Эти телята – на вынужденной диете – питаются только раз в сутки – рассказывают доярки. Комбикорма и силоса в их меню никогда не было. От сена в кормушках за пять минут остаются только ветки.
Эти телята – на вынужденной диете – питаются только раз в сутки – рассказывают доярки. Комбикорма и силоса в их меню никогда не было. От сена в кормушках за пять минут остаются только ветки.

Взъерошенная шерсть на боках говорит о нехватке в рационе животных питательных веществ и витаминов – а без них много не надоишь. Сейчас каждая корова в хозяйстве дает примерно, как коза - три литра молока.
Галина Романенко, доярка: "Сейчас должны коровы телиться, а там вот так! А куда коров загонять непонятно! Хоть тех, кто на днях отелится. Я 30 лет работаю, но такого не видела! Такого безобразия! Это не директор, а какой-то монстр завелся! Какой не радеет до худобы! У него жалости вообще нету! Ладно, людям денег не платит, не нужны мне деньги! Лишь бы скотина так не мучалась!".

Галине Романенко чтобы добраться до доильных аппаратов дважды в день нужно пройти через целое море грязи. Сломанный навозный транспортер ремонтирует бригадир, но пока безуспешно. За полтора месяца отходы так и не удалось полностью вывезти. Навоз перемешивается с водой из дырявых труб и для того, чтобы попить коровам приходится чуть ли не плыть к поилке.

Геннадий Дубинин, скотник: "Сейчас бросили возить, оно лежит уже пять дней. Пускай пропадет всё!".
Директор сельхозартели Юрий Кобзарев считает, что всё в порядке. Ферма, по его словам, сменила профиль – вместо молочного здесь теперь занимаются мясным животноводством – кормить животных можно меньше, доить и вовсе не обязательно, а потому, уверен директор, часть персонала в хозяйстве лишняя. 

Юрий Кобзарев, директор сельхозартели "Старокриушанская": "Доярки там вообще не нужны. Почему доярки стали жаловаться, потому, что всех доярок я отправил в отпуска. С последующим сохранением, то есть увольнением".

Сергей Сапожков, зоотехник отдела сельского хозяйства администрации Петропавловского района: "Артель "Старокриушанская" – одно из экономически слабых хозяйств и оно ведет животноводство пока ещё по старинке. Наверное, денежные средства не позволяют".

В администрации района говорят, что не раз предлагали директору помощь, но получали стандартный ответ – в хозяйстве всё хорошо.






 






30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью