В Воронежской области у фермера сгорели 63 коровы

Источник: riavrn.ru
Сарай, в котором находились 63 коровы, три лошади и восьмимесячный жеребенок, сгорел у фермера Василия Масюрова из села Масычево Бутурлиновского района во вторник, 26 декабря. Огонь также уничтожил оборудование для дойки и приготовления кормосмеси. Об этом сообщил сам Василий Масюров.

Сообщение о пожаре на улице Дзержинского поступило в «систему-112» в 2:09.

– Проснулся от того, что в окно стучал сосед. Было два часа ночи. Горела середина сарая, лопался шифер. Я попытался войти внутрь, но пламя разгоралось. Внутри у меня были огнетушители. Такие, как стоят на автозаправках. Хватись я чуть раньше – возможно, с пламенем бы справился сам. Пожарный расчет из Бутурлиновки прибыл спустя 20 минут после того, как мы сообщили. Но животных спасти уже не удалось, – рассказал Василий Масюров.

Пожар потушили в 3:28. На месте работали три пожарных расчета в составе 12 человек и трех единиц техники. Причина возгорания устанавливается.

– О размере ущерба пока говорить рано. Будем ждать заключения экспертов, – пояснил директор муниципального казенного учреждения «Управление сельского хозяйства» Михаил Храпов.

Василий Масюров создал крестьянско-фермерское хозяйство в 2013 году. Сейчас у фермера осталось 30 коров. Животные содержались без привязи в соседнем сарае.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью