В Воронежской области планируются масштабные испытания биотехнологических сельхозпрепаратов

Источник: kommersant.ru
Инжиниринговый центр «Промбиотех» и департамент аграрной политики Воронежской области утвердили дорожную карту, в соответствии с которой в 2017-2018 годах в регионе должны пройти испытания биотехнологических препаратов для сельского хозяйства.
Препараты, разработанные российскими научными центрами, могут стать заменой для импортных аналогов.

По словам вице-премьера облправительства Виктора Логвинова, программа испытаний «находится в русле задач», определенных соглашением между правительством области и руководителем ФАНО Михаилом Котюковым.

В рамках первого цикла испытаний предполагается изучить влияние пробиотических кормовых добавок на КРС и птицу (предполагается, что они смогу увеличить надои и привесы молодняка).

Для второго цикла запланирована серия опытов для заготовки силоса и сенажа.

Третий цикл (в 2018 году) предполагает испытание препаратов для растениеводства.

По расчетам инжинирингового центра «Промбиотех», ожидаемый эффект от внедрения биопрепаратов в Воронежской области может составить более 14 млрд руб.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью