В Воронежской области планируют удвоить число крупных молочных ферм

Источник: The DairyNews
Воронежская область планирует увеличить количество крупных молочных комплексов с 16 до 35. Об этом глава региона Алексей Гордеев заявил на встрече с делегацией Молочного совета Израиля, передает со ссылкой на пресс-службу правительства области The DairyNews.
"У нас в регионе сейчас 16 крупных ферм. В планах – чтобы их было порядка 35, то есть мы хотели бы удвоить. Я знаю, что существует межправительственный план России и Израиля по части развития сотрудничества именно в молочном производстве. Мы хотели бы войти в этот совместный план как российский регион, и посмотреть, как остальные фермы развивать уже с учетом израильского опыта", - сказал Алексей Гордеев.

Вице-президент Молочного Совета Израиля, глава делегации Ицхак Шнайдер отметил, что в Воронежской области делегация уже побывала на двух крупных предприятиях: ОАО Молочный комбинат "Воронежский" и ООО "Заречное". Он подчеркнул, что они увидели "очень сильные хозяйства, очень современные и серьезные".

"Если сельское хозяйство в Воронежской области и в России выглядит так, как то, что мы увидели, то у вас очень серьезные перспективы стать мировым лидером", - добавил глава делегации Израиля.

Участники встречи с израильской стороны отметили, что на ряде предприятий используется и израильское оборудование, и израильское программное обеспечение. "Это может стать основой продолжения нашего сотрудничества", - подчеркнул главный экономист Молочного Совета Израиля Лирон Тамир в ходе переговоров.

Алексей Гордеев по итогам встречи предложил использовать опыт Израиля в создании такой базы данных в Воронежской области. Интерес, по словам представителей властей региона вызывает и то, как в целом устроена молочная отрасль Израиля. Кроме того, глава области предложил организовать взаимодействие по линии Российского союза предприятий молочной отрасли и Молочного совета Израиля.

Напомним, ранее сообщалось, что компания "Молвест" начнет строительство двух молочных комплексов в Воронежской области - на 2 тыс. голов дойного стада в Верхнемамонском районе и на 3,5 тыс. голов - в Аннинском.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью