В Воронежской области планируется построить 10 новых молочных комплексов

Источник: abireg.ru
В Воронежской области планируется построить не менее 10 новых молочных комплексов, в том числе четыре уже в 2018 году. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев в ходе отчета перед депутатами областной думы об итогах работы регионального правительства за 2017 год.

По его словам, это позволит к 2020 году производить свыше 1 млн тонн молока. Сейчас регион по темпам прироста объемов молока занимает 4-е место, по приросту поголовья свиней – 1-е.

В ближайшей перспективе планируется обеспечить рост производства на 50% в мясном скотоводстве и свиноводстве благодаря формированию кластеров.

Правительство области также планирует поддерживать проекты по переработке мяса, молока и расширению объемов выпуска кондитерской продукции – идет подготовка к реализации намеченных проектов компаний «Агроэко», «ЭкоНиваАгро» и «КДВ» с общим объемом инвестиций более 20 млрд рублей.

Воронежская область стабильно входит в первую десятку российских регионов по производству основных видов сельскохозяйственной продукции. В 2017 году урожай зерновых и зернобобовых культур составил 5,6 млн тонн, что почти на 1 млн тонн больше уровня 2016 года.

В целом в течение трех лет планируемый общий объем инвестиций в АПК составит не менее 60 млрд рублей, что позволит создать порядка 4 тыс. новых рабочих мест.

«Необходимо приступить к развитию новых для региона видов производств по глубокой переработке зерна и производству кормовых ингредиентов, к развитию селекционно-генетических центров в животноводстве. Обеспечить условия для производства экологически чистой органической продукции, то есть сертификацию земельных участков и самой продукции, формирование нормативной базы для поддержки таких производств и системы продвижения продукции в сети продаж», – отметил глава региона.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью