В Воронежской области намерены создать особую экономическую зону

Источник: ria.ru
Промышленное производство Воронежской области за 2015 год выросло на 3,1%, и по индексу промышленного производства область вошла в число 25 регионов-лидеров.
Власти Воронежской области намерены в 2016 году создать в регионе особую экономическую зону (ОЭЗ) и привлечь в нее за семь лет 30 миллиардов частных инвестиций, сообщает правительство региона.

Создание особой экономической зоны в Воронежской области планируется на территории общей площадью 220 гектаров в южной части индустриального парка "Масловский". Свои намерения по реализации там инвестиционных проектов подтвердили, по данным на ноябрь 2015 года, семь компаний. Тема создания ОЭЗ стала одной из ключевых на ежегодном отчете губернатора Алексея Гордеева, который депутаты областной думы заслушали 22 апреля.

"Главная задача на этот год – реализовать проект по созданию особой экономической зоны, что позволит привлечь порядка 30 миллиардов частных инвестиций, подчеркиваю – частных инвестиций, в ближайшие 7 лет", — сказал Гордеев.

По его словам, по итогам прошлого года темп роста инвестиций в основной капитал по Воронежской области составил 100,3%.

"Это притом, что в целом по РФ инвестиционная сфера оказалась самой уязвимой, продемонстрировав восьмипроцентный спад. Благодаря реализации инвестиционных проектов в области было создано более 3 тысяч новых рабочих мест. В бюджеты всех уровней поступило дополнительно свыше 3,5 миллиарда рублей", — отмечает областное правительство.

Как сообщил губернатор в ходе своего выступления, промышленное производство области в целом за прошлый год выросло на 3,1%, и по индексу промышленного производства область вошла в число 25 регионов-лидеров. Высокий показатель стал возможен благодаря "формированию системы индустриальных парков, кластерных проектов, участию региональных предприятий в государственных программах". В частности, через Фонд развития промышленности, Фонд содействия развитию малых форм предприятий научно-технической сферы, федеральные целевые программы в региональную промышленность привлечено более 11 миллиардов рублей.

"Что касается сферы АПК, то по показателю валового производства сельхозпродукции область прочно вошла в пятерку крупнейших регионов-производителей. В прошлом году было произведено сельхозпродукции на сумму более 200 миллиардов рублей. Основным фактором роста здесь остается реализация различного рода инвестиционных проектов", — сообщает областное правительство.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью