В Воронеже обсудили «настроения» сельхозтоваропроизводителей страны

Источник: top68.ru
На прошедшем Всероссийском круглом столе в Воронеже был представлен первый российский индекс развития сельскохозяйственных компаний в сфере растениеводства, проводимый компанией «Сингента».
«Барометр настроений» в современном сельском хозяйстве - вопрос из вопросов, на который и попытались во время встречи ответить спикеры, поскольку сегодняшнее развитие агрокомплексов в стране сформирует завтрашний день, его экономическую и ценовую политику.

- Тесно сотрудничая с фермерами, мы постарались изучить их отношение к перспективам ведения своего бизнеса, к тому, как они его развивают, и как, собственно говоря, решают проблемы. Фактически мы за последние пять лет стали свидетелями формирования в России нового сельского хозяйства: растениеводческая отрасль кардинальным образом преобразилась, - прокомментировал руководитель по коммуникациям компании «Сингента» в России Антон Пушкарёв.

Полученный индекс, как прозвучало, основан на результатах опроса агрофирм, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в апреле-мае 2016 года. В опросе приняли участие руководители ведущих агрохозяйств во всех регионах страны, в том числе Тамбовская область.

Результаты показали, несмотря на кризисные явления в отечественной экономике, аграрный сектор находится на подъёме. По оценке сотрудников агропромышленных компаний, 2015 год был самым удачным за период с 2011 года. Треть опрошенных компаний расширили свои посевные площади, 96 процентов полагают, что им удастся повысить урожайность сельскохозяйственных культур, а 86 процентов респондентов рассчитывают увеличить доходы по итогам сезона.

Оценка степени внедрения современных методов также демонстрирует позитивные тенденции: 63 процента фермеров планируют внедрять инновации в области защиты культур, 55 процентов – в сфере удобрения, 48 процентов – в семеноводстве, 46 процентов – в хранении и 31 процент – в транспортировке и переработке.

Аграрии продолжают внедрять инновации и руководствуются не только факторами снижения себестоимости, но и желанием использовать самые современные разработки. При выборе семенной продукции только для 11 процентов низкая цена является ключевой, 62 процента в качестве такового назвали гарантии производителя и 52 процентов – доказанную продуктивность.

- Сегодня сельхозпроизводители страны идут к повышению урожаев, где по всем показателям лидирует ЦФО. Достигнуто это будет за счёт использования агротехники, минеральных удобрений, высокопродуктивных семян и средств защиты растений, - уточнил директор региона Центр компании «Сингента» Александр Алексеев.

Участники встречи обсудили актуальные проблемы отрасли, в частности - это нехватка специалистов в сфере АПК. По словам Виктора Котова, главы КФХ в Воронеже, подготовка высококвалифицированного персонала для работы в сельском хозяйстве - вот задача для любого региона и учебного заведения. Сегодня в агрофирмах используется новейшая сельхозтехника, а работать на ней просто-напросто некому: учебные заведения зачастую не обладают базой современных комбайнов. Он считает, что в нашей стране есть все ресурсы, чтобы занять важную нишу на мировом рынке.

- Недавно в Германии прошёл «День поля». И скажу, состояние их земли оставляет желать лучшего. Использование в большом количестве химических средств защиты растений даёт не самый лучший результат. А в нашей стране культуры лучшего качество. И мы должны их использоваться для дальнейшей переработки, чтобы питаться экологически-чистой продукцией, - сказал фермер.

Несмотря на экономические сложности, эксперты подытожили, что сейчас самое подходящее время для «скачка вверх» возможностей агробизнеса.

- Девальвация рубля и падение мировых цен только повысили аппетит на современные технологии и инновации наших аграриев. Пришло понимание того, что вложения в технологии – это ещё и определённая страховка против негативных погодных факторов. Отрасль находится на подъёме, и вера аграриев в собственные возможности растёт, – уточнил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью