В Вологодской области выяснили, сколько продуктов в магазинах не соответствует нормативам

Источник: vologdaregion.ru
Масштабную контрольную закупку провел в этом году Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области. Ее результаты были озвучены на совещании в Вологде.
Встреча, посвященная качеству и безопасности пищевых продуктов, собрала производителей, представителей областных властей, контрольно-надзорных органов и научного сообщества.

«Вологодчина находится в зоне рискованного земледелия, затраты на производство у нас выше, чем в южных и центральных регионах страны. Вот почему, конкурируя с ними, нам нужно опираться на другие сильные стороны наших продуктов – безопасность и качество. Пример – знаменитое «Вологодское масло»: оно хоть и недешевое, зато вкусное и качественное, этим масло и завоевало свою нишу в России и за рубежом. Лично я всегда выбираю для семьи только вологодские продукты», - отметил заместитель губернатора Михаил Глазков.

«Слово «вологодское» давно стало синонимом качества, спрос на нашу продукцию растет далеко за пределами региона, - подтвердила и.о. начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Анна Беляевская. – Но, вместе с тем, на потребительский рынок области порой попадает фальсификат. В этом году мы провели серьезный мониторинг, закупив в магазинах 132 образца продукции - местной и привозной. Исследования показали, что каждый пятый образец не соответствует нормативам. При этом больше всего нареканий вызвали мясопродукты».

«Чаще нарушениями грешат иногородние производители, - продолжил тему начальник отдела продовольственных ресурсов департамента Мераб Степанов. – К примеру, мясоделы, производя колбасу, зачастую подменяют дорогой вид мяса более дешевым (а то и субпродуктами), добавляют в колбасу крахмал, муку, крупы, овощи. Недобросовестные молочники разбавляют водой молоко, завышают на этикетке процент жира в сметане и масле. А вот в привозных тортах мы обнаружили запредельно большое количество консервантов».

«Мой сын часто смотрит по телевизору программу «Ревизорро», я тоже как-то видел несколько выпусков. Это же ужас, что творится в кафе, столовых и ресторанах – и не где-нибудь на Марсе, а у нас в стране!» - возмутился Михаил Глазков. Специалистам сегодня он дал поручение тщательно проанализировать данные мониторинга и разработать предложения, как изменить ситуацию к лучшему. В следующем году Вологодчину ждет еще одна масштабная «контрольная закупка».
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью