В Вологодской области в рамках импортозамещения налажен экспорт продуктов питания

Источник: agroinfo.com
Вологодская область, развивая сельское хозяйство и реализуя политику импортозамещения, смогла не только удовлетворить внутренний продуктовый рынок, но и начала поставлять товары по регионам России и за ее пределы, заявил глава региона Олег Кувшинников.

Он рассказал, что область занимается продовольственной безопасностью, импортозамещением с 2012 года. Руководством региона была поставлена задача начать самостоятельное производство всей возможной продукции, в первую очередь в АПК. В связи с этим планировали появление достаточное количество новых высокотехнологичных рабочих мест.

Так как необходимо производить высококачественные и конкурентоспособные как на внутреннем, так и на внешнем рынке продукты, был увеличен объем поддержки аграриев с 1 миллиарда рублей в год в 2012 до 2,5 миллиарда рублей в последующие годы. В результате этого область смогла почти полностью закрыть свой рынок продовольственными продуктами и стала их экспортировать за территорию региона, заявил Кувшинников.

В рамках сочинского форума было подписано соглашение с Крымом по поставке товаров, произведенных на Вологодчине: домокомплектов, минеральных удобрений, металлопроката, сельскохозяйственной техники. Кроме Крыма продукция вологодских предприятий экспортируется в 20 регионов и 16 стран. Еще в 2012 году в проекте было задействовано 3 предприятия и 50 наименований продукции, в настоящее время — 50 предприятий и 1,7 тысячи наименований качественного сертифицированного  продукта, который пользуется большим спросом. «Продолжаем наращивать объемы производств», — подвел итог губернатор.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью