В Вологодской области увеличились урожаи и удои молока

Источник: baltpp.ru
Сельхозпроизводители Вологодской области гордятся своими успехами.

В этом году они достигли высоких показателей как по урожайности зерновых, так и по продуктивности надоев молока.

По словам главы Вологодского района Александра Гордеева, в этом году сельхозпредприятия собрали рекордный урожай зерна – 80 тысяч тонн в амбарном весе. По продуктивности дойного стада на конец года ожидается получить показатель в шесть тысяч килограммов на одну корову, при этом в 14 хозяйствах района продуктивность увеличилась. Самый высокий удой за девять месяцев 2014 года составил 7313 килограммов. Примечательно, что 85% всего молока имеет высший показатель качества.

Отличился и Тотемский район, который занимает первое место в Вологодской области по уровню прироста объемов производства молока в 2014 году. По мнению главы района Сергея Селянина, успешное развитие молочного животноводства в районе зависит в немалой степени и от господдержки сельхозпроизводителям. В 2013 году общая сумма дотаций по всем программам составила более 94 миллионов рублей, это в 2,5 раза больше, чем годом ранее.

На базе сельхозпредприятий Тотемского района реализуется несколько инвестиционных проектов. По словам Селянина, это молочный комплекс с беспривязным содержанием животных в деревне Ленино предприятия «Устюгмолоко», которое также начинает работать в деревне Погорелово. Есть планы у СПК «Тотемский» по строительству роботизированного комплекса, увеличились инвестиции в приобретение новой сельхозтехники. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью