В Вологодской области планируют бесплатно предоставлять гектар земли для сельскохозяйственной деятельности

Источник: The DairyNews
Губернатор области объявил о завершении разработки закона о «Вологодском гектаре», пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

«Речь идет об особенностях предоставления земельных участков из фонда перераспределения земель сельхозназначения на территории Вологодской области. Предлагается из фонда перераспределения земель сельхозназначения, в целом по области это более 460 тысяч га, предоставлять участки в размере 1 га тем, кто занимается сельхоздеятельностью: юридическим лицам, гражданам, фермерским и крестьянским хозяйствам бесплатно в собственность. В отличие от всех других видов представления земель сельхозназначения – это безвозмездная передача этого вологодского гектара», - прокомментировал заместитель Губернатора, полномочный представитель Главы региона и Правительства области в ЗСО  Эдуард Зайнак.

Проектом закона предлагается определить возможность предоставления земли в данном порядке на территории 14 муниципальных районов, где концентрация этих земель наиболее высокая. Проект «Вологодский гектар» направлен на вовлечение в хозяйственный оборот и эффективное использование гражданами и юридическими лицами земельных участков из фонда перераспределения земель, что должно способствовать экономическому и социальному развитию таких территорий, а также сократить неиспользуемые площади сельхозугодий, которые сегодня простаивают.

«Мы надеемся, что найдутся желающие, готовые заниматься этой деятельностью, при этом у них появляется возможность сэкономить на покупке земли и вложить высвобожденные средства в развитие сельхоздеятельности. После того, как законопроект будет передан в ЗСО, мы начнем работать над ним вместе с депутатами. Надеемся, что осенью этот законопроект будет принят и начнет исполняться», - подвел итог заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью