В Вологодской области определены лучшие операторы по искусственному осеменению коров 2019 года

Источник: The DairyNews
25 июля на базе сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Коминтерн-2» Кирилловского района состоялся XXIX областной конкурс операторов по искусственному осеменению коров, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Цель мероприятия - совершенствование профессионального мастерства и практических навыков работников животноводства в технологии искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, повышение теоретических знаний в вопросах искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, а также внедрение передовых приемов, позволяющих обеспечить рост продуктивности коров и повышение породности стада.

В конкурсе приняли участие победители районных конкурсов - 21 оператор по искусственному осеменению коров.

Участников конкурса приветствовали начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов, начальник отдела животноводства и племенного дела Департамента Екатерина Дубова, председатель колхоза «Коминтерн-2» Татьяна Мешалкина, а также председатель Вологодской областной организации Профсоюза работников АПК Ирина Головастикова.

Работа участников оценивалась в четырех этапах: работа в лаборатории, ректальное исследование коровы и подготовка ее к осеменению, проверка теоретических знаний, ведение и состояние учета и отчетности на пункте искусственного осеменения хозяйства.

В результате оценок теоретических знаний и практической работы операторов по искусственному осеменению коров судейская комиссия определила победителей соревнования:

1-е место присуждено оператору по искусственному осеменению коров Елохиной Наталье Сергеевне (АО «Союз»-племзавод, Сокольский район);

2-е место - оператору по искусственному осеменению коров Рыбичевой Раисе Александровне (ООО «ПЗ Покровское», Грязовецкий район);

3-е место - оператору по искусственному осеменению коров Вершининой Ольге Васильевне (ЗАО «Агрофирма имени Павлова», Никольский район).

В номинации «Ветеран, набравший наибольшее количество баллов среди участников данной категории» награжден оператор по искусственному осеменению коров - Хазова Елена Сергеевна (КФХ Оганесян Г.А., Вологодский район), стаж работы оператором по искусственному осеменению 21 год, общий стаж 36 лет.

В номинации «Молодой оператор по искусственному осеменению коров, набравший наибольшее количество баллов среди молодых участников» победителем признана оператор по искусственному осеменению коров Адрианова Екатерина Александровна (колхоз «Избоищи», Чагодощенский район).

В номинации «Победитель конкурса, набравший наибольшее количество баллов за работу в лаборатории награждена оператор по искусственному осеменению коров Некрасова Фаина Николаевна (СПК колхоз «Н-Кулое» Верховажский район).

Победителем конкурса, набравшим наибольшее количество баллов в номинации «Процесс осеменения с учетом наибольшего количества баллов на всех этапах конкурса» признана оператор по искусственному осеменению коров Попова Надежда Николаевна (СПК «Тотемский», Тотемский район).

Департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области благодарит коллектив колхоза «Коминтерн-2» и лично председателя колхоза Татьяну Мешалкину за предоставленную производственную площадку, а также генерального директора и главного зоотехника ОАО «Племпредприятие «Череповецкое» Сергея Головастикова и Надежду Виноградову за помощь в организации конкурса.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью