В Вологодской области молочная кухня будет доступна по медицинским показаниям

Источник: newsvo.ru
Получать кефир и творог с молочной кухни сможет меньшее число вологжан. Администрация города предложила очередные поправки.
Получать кефир и творог с молочной кухни сможет меньшее число вологжан. Администрация города предложила очередные поправки.

Молочная кухня в Вологде работает на деньги городского бюджета. Она выпускает специализированный йогурт, творожок и кефир для маленьких детей — 3,5 тысячи порций в сутки.

Изначально питание с молочной кухни могли получать все малыши Вологды. Но учреждение не справлялось с потоком вологжан. В сентябре этого года администрация внесла изменения в список тех, кто может получать такую поддержку — ограничив его детьми возрасте от 8 месяцев до 3 лет, которые не посещают детский сад и не получают смеси.

Сейчас, по словам руководителя управления здравоохранения города Сергея Бутакова, количество детей, которые смогут получать питание с молочной кухни, снова будет уменьшено. Питание смогут получать дети с недовесом, с плохим иммунитетом. Кроме того, кефир и йогурт с молочной кухни будут выдавать и малообеспеченным вологжанам.

«Предложено внести новую поправку в данное постановление, которое будет регламентировать отпуск молочной продукции в качестве витаминно-минеральных комплексов для детей в возрасте от 8 месяцев до 3 лет по медицинским показаниям. Это для того, чтобы был индивидуальный подход к каждому ребенку, который нуждается в дополнительных мерах лечебного характера — лечебное питание», — прокомментировал Сергей Бутаков

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью