В вологодском молоке Роскачество обнаружило антибиотики

Источник: severinform.ru
АНО «Российская система качества» (Роскачество) опубликовала данные о проверке молока жирностью 3,2% в Северо-Западном федеральном округе. Из вологодских продуктов в список попали: молоко Вологодского молочного АПК из Устюжны, «Вологжанка» (ВМК), «Резной палисад» («Северное молоко» из Грязовца), «Устюгмолоко» и продукция Шекснинского маслозавода.
В первых четырех из перечисленных продуктов эксперты обнаружили содержание антибиотика — левомицетина. Причем в молоке из Устюжны этот препарат присутствует в количествах, превышающих допустимые нормы, по этой причине продукт не рекомендуется к покупке. Отметим, что по другим пунктам — пастеризация, состав — претензий к вологодскому молоку нет. Высшую же оценку получило молоко Шекснинского маслозавода — ему рекомендовано присвоить российский «Знак качества».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью