В Вологде на время закрыли лабораторию предприятия по производству мороженого

Источник: severinform.ru
Из-за нарушения санитарных норм в областной столице закрыли микролабораторию на предприятии, которое занимается производством мороженого.
Из-за нарушения санитарных норм в областной столице закрыли микролабораторию на предприятии, которое занимается производством мороженого. По решению суда ее деятельность приостановили на 10 суток, сообщила группа по взаимодействию со СМИ УФССП по Вологодской области. 

Нарушения выявили сотрудники Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Вологодской области. Так, на входной двери в лабораторию предприятия отсутствует международный знак «Биологическая опасность», отделка потолков неустойчива к многократному действию моющих и дезинфицирующих средств, на ней есть следы протечек. Кроме того, для контроля автоклавов используются тесты с истекшим сроком годности, защитная одежда персонала не проходит обеззараживание. Стерилизация лабораторной посуды производится без соблюдения необходимых требований, мытье посуды осуществляется в помещении, используемом для проведения микробиологических исследований, а инструменты не подвергаются дезинфекции в полном объеме. 
Также установлено формальное ведение некоторых учётных документов, при этом заведующая производственной лабораторией осуществляла свою работу без допуска, оформленного приказом руководителя.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью