В Волгоградскую область привезли коров из Австралии

Источник: oblvesti.ru
В конце декабря 2011 года 45 голов племенного крупного рогатого скота ввезли на территорию нашего региона из далекой Австралии.
В конце декабря 2011 года 45 голов племенного крупного рогатого скота ввезли на территорию нашего региона из далекой Австралии. Специалисты отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям провели досмотр животных, а также проверили ветеринарно-сопроводительные документы и взяли у Буренок необходимые анализы. 

Поскольку животные ввезены из другой страны, ветеринарными требованиями предусмотрен первоначальный комплекс диагностических исследований и противоэпизоотических мероприятий. Так называемый этап карантинирования обычно занимает 30 суток, в течение этого времени проводится система профилактических мероприятий, направленных на недопущение заноса возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных и человека на территорию, куда ввозят животных. Австралийские путешественницы находятся на карантинировании в ОАО «Шуруповское» Фроловского района Волгоградской области. 

– Животные находятся в специальном помещении, полностью оборудованном именно для них. Не секрет, что у животных, как и у человека, возможен инкубационный период различных заболеваний, поэтому процедура временной изоляции их от общего стада с целью проверки здоровья обязательна. Документы не всегда отражают полную картину, гораздо подробнее о состоянии ввезенных животных расскажут результаты взятых анализов и наблюдения в течение периода карантинирования, – пояснила представитель пресс-службы Управления Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям Марина Латыпова.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью