В Волгоградской области участились случаи бешенства

Источник: riac34.ru
В 2017 году на территории Волгоградской области зарегистрировано 105 случаев заболевания животных бешенством в 101 неблагополучном пункте. Как сообщает региональный комитет ветеринарии, таким образом уровень заболеваемости вирусом в регионе превысил многолетние средние значения на 27 процентов, а в сравнении с прошлым годом на 200 процентов.
Заболевание было отмечено в 23 муниципальных районах и 4 городских округах Волгоградской области. На территории Волгограда зарегистрировано 20 и в Волжском 9 случаев бешенства. Из числа заболевших 42 случая приходится на кошек, 30 случаев на собак, 11 на диких плотоядных, 10 крупного рогатого скота, 4 мелкого рогатого скота, 6 мышей, в том числе 1 летучая мышь, и 2 случая заболевания среди хомяков.

“Так как вирус бешенства циркулирует (обитает) и поддерживается в природной среде грызунами, дикими и безнадзорными животными профилактировать заболевание очень сложно. В текущем году количество грызунов в 3 раза больше по сравнению с предыдущими годами. Этому способствуют высокие урожаи зерновых культур”, - отметили в облкомветеринарии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью