В Волгоградской области реализуются проекты цифрового развития сельского хозяйства

Источник: The DairyNews
На площадке Волгоградской областной Думы состоялся круглый стол по вопросам цифрового развития агропромышленного комплекса региона, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу региональной Думы.

«Цифровая экономика» – один из 12 национальных проектов, которые осуществляются для решения стратегических задач прорывного развития страны, сформулированных в ежегодном Послании Президента Федеральному Собранию, – отметил, предваряя дискуссию, председатель комитета регпарламента по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию Владимир Ефимов. – По инициативе губернатора Волгоградской области созданы рабочие группы, которые содействуют реализации национальных и региональных приоритетных проектов. Сегодняшний круглый стол посвящен важнейшей теме – активное внедрение цифровых технологий является обязательным инструментом развития сельского хозяйства в современных условиях».

В майском указе Президента перед агропромышленным комплексом поставлены серьезные задачи по увеличению производства качественной конкурентоспособной продукции и повышению уровня жизни в сельской местности. «Это следующий этап в развитии отечественного АПК, без новых технологий данную задачу не решить», – подчеркнул в ходе обсуждения заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» реализуется федеральный проект «Цифровое сельское хозяйство», который направлен на модернизацию и повышение эффективности аграрной отрасли. Проект предусматривает до 2024 года повышение производительности труда в сельском хозяйстве страны в два раза.

С этой целью в России будет проведена цифровая инвентаризация земель с переходом на интеллектуальное отраслевое планирование, максимально широкое распространение в аграрной сфере получит электронный документооборот, который ускорит и упростит взаимодействие между различными субъектами сельскохозяйственного рынка. С помощью современных информационных технологий будут развиваться сквозные логистические цепочки «от поля до прилавка» с глубокой интеграцией в смежные отрасли экономики. Также предполагается распространение в сельхозпроизводстве систем цифрой автоматизации – «Умная ферма», «Умное поле», «Умная теплица» и т.д.

В Волгоградской области уже сделан ряд существенных шагов в этом направлении. С 2014 года поддержка АПК определена губернатором Андреем Бочаровым в качестве приоритетов стратегии развития региона. В течение пяти лет действует и пополняется государственная система мониторинга сельхозугодий «Агропортал», которая охватывает всю территорию региона и содержит информацию о месторасположении, состоянии, собственниках и пользователях 57 тысяч земельных участков. При этом используются материалы космической съемки. Сведения о проведенных сельскохозяйственных работах аккумулируется в «Региональной информационно-аналитической системе Волгоградской области».

Кроме того, 150 хозяйств региона на территории 600 тысяч гектаров применяют технологии точного земледелия. Агротехнические мероприятия в таких хозяйствах осуществляются в строгом соответствии с рекомендациями, которые основаны на анализе состояния полей и сделаны с помощью специальных компьютерных программ. Необходимая для этого информация собирается, в том числе с использованием беспилотных летательных аппаратов.

В животноводстве применение новых технологий позволяет увеличить эффективность производства как минимум на 20 процентов. Примерами успешного внедрения цифровых решений в Волгоградской области являются молочное хозяйство СП «Донское» и птицеводческая агрофирма «Восток». Автоматические системы управления хозяйственными процессами ориентированы на реальные потребности животных, что позволило, в частности, в СП «Донское» повысить надои на 30-40 процентов.

В настоящее время отлажена и эффективно работает региональная информационная система автоматизации ветеринарного учета и отчетности. Она помогает контролировать поголовье и состояние сельскохозяйственных животных, облегчает их владельцам оформление ветеринарных сертификатов. Посредством этой системы уже оформлено около 28 миллионов документов. Еще одним направлением цифровизации является чипирование сельскохозяйственных животных. В десяти животноводческих районах Волгоградской области в 2019 году будет полностью чипировано поголовье крупного рогатого скота. На эти цели из областного бюджета выделено 20 миллионов рублей.

Подготовкой профильных специалистов, а также разработкой и внедрением в сельском хозяйстве цифровых решений занимаются ученые Волгоградского государственного аграрного университета. Кроме того, ВолГАУ вместе с Облкомсельхозом формируют дорожную карту по реализации проектов цифровой трансформации АПК региона.

Законодательную поддержку цифровым нововведениям оказывает Волгоградская областная Дума. Среди последних предложений – создание федеральной государственной информационной системы контроля за оборотом пестицидов и агрохимикатов. Проект соответствующего обращения к председателю Правительства РФ будет рассмотрен в конце мая на ХХХ Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью