В Волгоградской области будет увеличиваться производство сыра

Источник: volganet.ru
Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов посетил ОАО «Еланский маслосыркомбинат» - крупнейший в ЮФО завод по производству разнообразных сыров, сливочного масла и сыворотки молока.
Предприятие работает с 1967 года. Его продукция пользуется большим спросом не только у жителей Волгоградской области, но и Ростовской, Саратовской, Пензенской и многих других российских регионов. 

Сергей Боженов посетил цеха, где ознакомился с процессом приемки молока и технологиями производства масла, сыра и сметаны. В дегустационном зале гостям предложили широчайший выбор сыров, отдельные марки которого стали визитной карточкой завода.

Руководители и сотрудники маслосыркомбината рассказали губернатору о планах развития предприятия. В последние годы «Компания ФУДЛЕНД», которой принадлежит завод, провела масштабную реконструкцию основного производства. Ранее максимальный объем переработки молока в сутки составлял 250 тонн, после модернизации - 420 тонн. Серьезное внимание уделяется и расширению сырьевой зоны. 

- Немаловажно, что работа Еланского комбината позволяет увеличивать производство молока во всем регионе, - подчеркнул губернатор Сергей Боженов. - Одна из важнейших задач, которая сегодня стоит перед правительством Волгоградской области, - увеличение поголовья крупного рогатого скота. По мере ее решения мы надеемся в ближайшие три-четыре года избавиться от закупок молока в других регионах России и наладить собственное производство этого продукта в необходимых объемах. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью