В волгоградском регионе заготовлено достаточное количество кормов

Источник: The DairyNews
Зимовка скота в хозяйствах Волгоградской области проходит без сбоев — заготовленных кормов хватит до наступления тепла.

Во время зимнего содержания животных аграрии обеспечивают сохранность поголовья, стараясь не допустить снижения привесов и объемов получаемого молока, передает The DairyNews со ссылкой на сайт региона.

Как сообщили в областном комитете сельского хозяйства, во всех категориях хозяйств на сегодняшний день имеется 398 тысячи тонн сена, 52 тысячи тонн сенажа, 137 тысяч тонн соломы, 414 тысяч тонн зернофуража и более 54 тысяч тонн силоса.

В зависимости от погодных условий зимовка скота в волгоградском регионе проходит в среднем с октября по май.  Сегодня в области общее поголовье крупнорогатого скота превысило 308 тысяч, из них коров — 163 тысячи (включая как мясные, так и молочные породы). В сельхозорганизациях содержится более 16 тысяч коров.

Максимальное привлечение инвестиций и господдержки в агропромышленный комплекс — одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Для развития животноводства действует механизм поддержки семейных животноводческих ферм — в прошлом году гранты предоставлены главам 33 крестьянско-фермерских хозяйств, проекты будут реализованы в разных районах области. Руководители хозяйств могут получить до 20 миллионов рублей на молочные фермы при создании производства полного цикла. Сумма поддержки ферм мясных направлений составляет до семи миллионов рублей, но не более 60% от затрат, указанных в плане расходов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью