В Волгограде «Народный контроль» нашел молочные продукты без молока

Источник: volgograd.kp.ru
Активисты проекта «Народный контроль» нагрянули с проверкой в волгоградские магазины. Накануне Нового года – в декабре - они проверили качество молочной продукции, которую предлагают волгоградцам.

Купили в разных точках несколько видов творога, сметаны и сливочного масла, и отправили в лабораторию на исследование. Как выяснили специалисты ФБУ «Волгоградский ЦСМ», ряд образцов не отвечает тому, что написано на упаковках.

Не соответствуют ГОСТу, купленные в «Покупочке» масло «Крестьянское» (ООО «Молпромсервис», Самара); «Крестьянское несолёное «Сливочная страна» (ООО «Сливочная страна», Мытищи); сливочное шоколадное «Хозяюшка альпийских лугов» (ООО «Нальчикский молочный комбинат», Нальчик), а также масло «Крестьянское» (АО «Молсыркомбинат-Волжский» Волжский, приобретенное в «Радеже».

В трех образцах молока и в одном виде сметаны выявлены жиры немолочного происхождения.

Не выдержали проверку: молоко ультрапастеризованное «Белонежье» (СПССК «Агропродукт», п. Расково Саратовской области); молоко пастеризованное «Волжаночка» (АО «Молсыркомбинат-Волжский», г.Волжский), молоко пастеризованное (СППК «Молоко Дона» п.Мехлесхоз Ростовской области). Также выявлены жиры немолочного происхождения в сметане «Молочная лавка» (ООО «МК Светловодский», с. Светловодское Республики Кабардино-Балкария).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью