В ВКО цех по переработке молока намерен выйти на рынок РФ

Источник: 24.kz
1754 RU EN KZ
В Восточном Казахстане небольшой цех по переработке молока намерен выйти на российский рынок.
Предприятие более 10 лет работает в приграничном поселке Жезкент. Здесь изготавливают несколько видов молочной продукции: сыр, масло, сметану и творог. Однако именно сыр пользуется большой популярностью среди местного населения. Пока в цеху варят два сорта – голландский и кубанский. При этом вся продукция производится из натурального сырья и является экологически чистой, отмечают специалисты.

Ежедневно в цех из близлежащих сел поступает порядка 4 тонн свежего молока для переработки.

Марина Славецская, технолог: - На изготовление сыра уходит где-то четыре дня. Первый день основной, когда приходит молоко. После чего пастеризуется, обрабатывается сырный сгусток в зерно. Затем происходит варка зерна, опрессовка сыра, и после опрессовки сыр солится. Наша продукция не содержит в себе никаких посторонних химических добавок. Абсолютно чистый вкус, только натуральные вещества.
16.04.2024
На сегодняшний день в регионах подтопления эвакуировано на безопасные участки 102 тыс. голов сельскохозяйственных животных, в т.ч. в Костанайской области – 23 тыс. голов, в Акмолинской – 22 тыс. голов, в Актюбинской и Атырауской областях – по 20 тыс. голов, в ЗКО – 4,8 тыс. голов, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.
Читать полностью