В Вилюйском улусе Якутии открыт животноводческий комплекс на 120 голов

Источник: The DairyNews
В селе Бетюнг Вилюйского улуса состоялось открытие нового животноводческого комплекса сельскохозяйственного производственного кооператива «Бетюнг», сообщает пресс-служба Минсельхоза республики.
Ранее аналогичные животноводческие комплексы по 120 голов скота были открыты Олекминском, Верхневилюйском, Хангаласском улусах.

В настоящее время хозяйство ожидает разрешение на подключение к газовой системе. Комплекс сухой – оснащен хорошо продуманной и во многих объектах уже опробованной системой вентиляции. Процесс доения механизирован российским оборудованием, имеется технология первичной обработки и резервуаром для кратковременного хранения молока в молочном блоке. Уборка навоза и поение скота также механизировано.

- Самое важное то, что 80 процентов от общей суммы строительства живкомплекса – а это 36 млн. рублей, будет возмещено из государственного бюджета. Потому нам остается оплатить только малую часть расходов по строительству. Такой механизм государственной поддержки для сельских товаропроизводителей является очень мощным подспорьем и неоспоримой поддержкой в развитии товарного производства, - говорит директор хозяйства Олег Фёдоров. – Сегодня в СХПК “Бетюнг” трудятся 25 человек, средняя заработная плата составляет 19 тыс. рублей.

СХПК “Бетюнг” входит в систему скотоводческих хозяйств, действующих в рамках финансового оздоровления. Второй год хозяйство получает из бюджета 2,5 млн. рублей, которые направляет на приобретение кормов и выплату заработной платы работникам хозяйства.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью