Латвия 17.04.2012

В Вентспилсе пройдет юбилейный «Парад коров»

Источник: grani.lv
Власти Вентспилса объявили, что летом в рамках международного проекта искусства и меценатства пройдет десятый «Парад коров».
Власти Вентспилса объявили, что летом в рамках международного проекта искусства и меценатства пройдет десятый «Парад коров».

24 скульптуры этих животных, изготовленных в натуральную величину из стекловолокна, распишут художники, музыканты, спортсмены и другие известные люди Латвии, Литвы, Эстонии и Азербайджана. Разукрашенных коров можно будет увидеть на улицах города до октября.
 
Более того, на открытии «Парада коров» каждый желающий сможет принять участие в создании народной «Цветочной коровы». Для этого надо будет купить по символической цене яркие наклейки «Цветы» и наклеить их на одну из коров. «Цветочная корова» будет 4 метра высотой, 6 метров длиной и 2 метра шириной, а каждый автор получит специальный сертификат, подтверждающий его участие в создании произведения искусства.
 
Первый «Парад коров» прошел в Вентспилсе в мае 2002 года. Тогда латвийский город присоединился ко многим крупнейшим городам мира, где раньше проходили подобные мероприятия. Самый первый парад такого рода состоялся в Цюрихе в 1998 году, а международная известность к этой художественной акции пришла в 1999-м, когда она вышла на улицы Чикаго.
 
Коровы Вентспилса давно стали одним из туристических брендов города в летнее время. Потом их продают, а деньги тратят на благотворительные цели.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью