В вашем пломбире сливок не обнаружено

Источник: kp.ru
Фальшивого мороженого на петербургских прилавках почти половина

Стаканчик по девятнадцать копеек, брикет – за 48. Советское детство было у многих взрослых петербуржцев. Мороженое тогда казалось самым вкусным лакомством на земле. Сейчас тоже. Недаром за день в городе его съедают до полутора сотни тонн. Эксперты выяснили, что почти половина пломбира на прилавках – фальсификат.

На проверку отправилось десять образцов разных производителей. Восемь из них изготовлены по ГОСТу, где растительные жиры должны отсутствовать как класс, и два по техническим условиям, где возможны варианты.

Попался на нарушении, причем второй год подряд, пломбир с кусочками лесных ягод и ароматом йогурта от компании «Рамоз» из Ярославской области. На упаковке гордо красовалось, что мороженое сделано по ГОСТу, хотя молочного жира в нем оказалось менее 65 процентов. Кстати, в прошлом году образец вообще на сто процентов состоял из растительных жиров. Еще одна претензия к образцу – кишечная палочка.

- Нельзя однозначно сказать, когда бактерии появились, - говорит начальник испытательной лаборатории «Петэкс» Центра контроля качества товаров Людмила Гамова. – Либо из-за нарушений во время производства, либо при транспортировке, либо при хранении в магазине. Необходимо соблюдать температуру, указанную на упаковке. Если она выше, в мороженом начинает развиваться микрофлора.

Во второй раз проверяющие остались недовольны пломбиром «Сибирское», произведенного Красноярский хладокомбинатом «Хладко». Сделали его по техническим условиям. Молочного жира в мороженом меньше пяти процентов. По всем параметрам это растительно-жировой продукт, который только отдаленно напоминает пломбир. Такие же претензии к образцу были и в 2012 году. Ничего не изменилось.

Не дотянул до стандарта и пломбир ванильный от петрозаводской компании «Холод Славмо». Молочного жира в десерте оказалось не больше половины.

- Раньше к этому изготовителю никогда никаких замечаний по составу не было, - удивляются в петербургской организации «Общественный контроль», которая проводит испытания уже четвертый год.

Четвертый нарушитель – биомороженное «Укрепляйка» из Омска. Производитель добавил в лакомство полезные бифидо- и лактобактерии, но «пожадничал» с молочным жиром, коего вместо ста процентов, было всего 85. Компания, после сигнала от «Общественного контроля», тут же провела служебное расследование и пообещало тщательно следить за составом и качеством сырья для мороженого.

КТО ПРОШЕЛ ПРОВЕРКУ

Ля Фам от компании Талосто

Пломбир «Филевский» - «Вологодское мороженое»

Пломбир «Золотой стандарт» - «Юнилевер Русь»

Пломбир «Балтийское» - Хладокомбинат №1

Пломбир в вафлях классический – «Холод»

Пломбир ванильный «Лента» - «Петрохолод»

КСТАТИ

В 2011 году выявили две подделки мороженого;

В 2012 и 2013 – по одной;

В 2014-м – сразу четыре.

НА ЗАМЕТКУ

Если в мороженом не менее пятидесяти процентов молочного жира, оно должно называться сливочно-растительным. Если от тридцати до пятидесяти процентов – растительно-сливочным. Эта информация обязательно должна присутствовать на упаковке.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью