В условиях сокращения доходов населения повышение цен крайне негативно скажется на объемах продаж – Ильдар Файзуллин

Источник: The DairyNews
Генеральный директор «Уфагормолзавод» Ильдар Файзуллин считает, что на стоимость молочной продукции наиболее сильно влияют цены на сырое молоко, поскольку в общей структуре себестоимости они занимают около 50%, пишет The DairyNews.
В условиях сокращения доходов населения повышение цен крайне негативно скажется на объемах продаж – Ильдар Файзуллин

Эксперт также добавил, что влияние на рост себестоимости оказывает и ослабление рубля, поскольку ряд упаковки и комплектующих приобретаются за валюту.

- Маркировка требует существенных затрат, поэтому, безусловно, ее внедрение повлияет на себестоимость и рост цен. Насколько и когда вырастут цены, мы увидим одновременно с ее внедрением. Предварительно, только за счет платы за код (60 коп. с НДС) цена вырастет примерно на 1 рубль для конечного покупателя. Также на цене отразятся десятки миллионов расходов на оборудование и подорожавшую упаковку, на которую будут печататься коды Data Matrix, - отметил Ильдар Файзуллин.

Что касается влияния роста цены на изменение объемов производства, то, по мнению эксперта, эти категории всегда зависят друг от друга.

-  Чем выше цена, тем меньше объемы при одинаковых условиях. Сейчас, когда в России уже несколько лет реальные доходы населения падают, да еще в условиях пандемии, повышение цен крайне негативно скажется на объемах продаж, - заметил генеральный директор «Уфагормолзавод».

По словам Ильдара Файзуллина для решения этих проблем необходима оптимизация производства, которая реализуется путем улучшения качества готовой продукции и снижения общих затрат.

- Молочный рынок – это зрелый, высококонкурентный рынок. Поэтому, например, только повышением оборота продукции оптимизацию не сделать.      Нужно подходить комплексно. Необходимо не теряя обороты, а лучше даже увеличивая их, заниматься снижением операционных, то есть повседневных расходов, и более рационально управлять запасами, - заявил Ильдар Файзуллин.

 Он считает, что для решения такой задачи хорошо подходит «Бережливое производство». Эта концепция исключает процессы, приводящие к дополнительным затратам. Эксперт отметил, что данная модель оптимизации производства уже несколько лет успешно внедряется и работает на «Уфагормолзаводе».

Оперативные новости читайте в телеграм-канале The DairyNews

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью