В Ульяновской области совершенствуется деятельность по селекции новых видов и пород животных

Источник: The DairyNews
По инициативе губернатора Сергея Морозова в регионе будет создан информационно-селекционный центр, в который войдут молочная и генетическая лаборатории, а также центр искусственного осеменения, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Основные задачи, которые стоят перед создаваемым органом, - это осуществление научно-методического руководства и координация селекционно-племенной работы, учет племенных животных, а также подтверждение племенных свидетельств на животных. Планируется, что в скором времени организация будет утверждать новую форму данных документов, без которых сделки, заключенные продавцами племенной продукции, будут считаться недействительными.

Кроме того, уже в конце этого года на территории региона планируется создать молочную лабораторию по учёту, контролю и оценке уровня продуктивности коров. Планируется, что она станет структурным звеном создаваемого центра. По информации специалистов Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области, процедура создания профильной организации завершится к концу 2017 года. Эксперты профильного центра будут проводить выездные обучающие семинары для руководителей и специалистов племенных хозяйств.

«Несмотря на то, что племенное животноводство является одним из самых сложных направлений развития животноводства, в текущем году на его развитие из федерального бюджета выделено порядка 62 миллиардов рублей. Поддержка селекции позволит существенно снизить импорт племенной продукции. Если говорить о молочном животноводстве, то эта отрасль является стратегическим направлением в развитии экономики. Она во многом формирует бюджеты, в ней задействовано огромное количество людей. Государственная поддержка направления по сравнению с прошлым годом увеличена практически вдвое и составляет порядка 30 миллиардов рублей. Есть уверенность, что со временем число денежных средств, предназначенных данной отрасли будет только возрастать», – сообщил в ходе посещения федерального центра по воспроизводству племенных животных министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью