В Ульяновской области пройдёт региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills

Источник: media73.ru
В Ульяновской области подготовка кадров для агропромышленного комплекса осуществляется в 12 профессиональных образовательных организациях по 13 профессиям. Такие данные озвучила в представленном докладе губернатору Сергею Морозову министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова.    

По состоянию на 1 сентября текущего года в данных учреждениях только по специальности «Механизация сельского хозяйства» обучается 999 человек, из них 219 выпускаются в будущем году. По специальности «Ветеринария» эти показатели составляют, соответственно, 76 – 20, «Мастер по обслуживанию машинно-тракторного парка» – 51 – 20 человек. По специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» будут выпущены 42 молодых специалиста. По профессии «Мастер по лесному хозяйству» обучается 49 человек, их выпуск планируется в 2019 году. Кроме того, ведётся подготовка кадров по другим профессиям и специальностям, которые могут работать на предприятиях агропромышленного комплекса: плодоовощеводы, повара, автомеханики, электрики и другие. От 55 до 100 % выпускников, за исключением ушедших в армию, трудоустраиваются либо продолжают обучение по профессии.

Практика показывает, что в нынешних условиях подготовка кадров более эффективно осуществляется при условии тесного взаимодействия профессиональных образовательных организаций между собой в рамках сетевой реализации образовательных программ. С этой целью планируется создание на базе Рязановского сельскохозяйственного техникума и механико-технологического техникума рабочего посёлка Старая Кулатка планируется проведение курсов повышения квалификации не только для преподавателей и мастеров производственного обучения, но и для сотрудников предприятий и организаций АПК.

По словам министра, с 1 сентября текущего года началось внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ФГОС) по 50 наиболее востребованным, перспективным и новым профессиям (ТОП-50). В том числе по профессиям и специальностям, относящимся к сельскохозяйственной отрасли экономики. Здесь необходима поддержка работодателей. Она может проводиться по разным направлениям. В первую очередь, это согласование образовательных программ, целевое обучение студентов, помощь в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства, чемпионатов рабочих профессий по стандартам Ворлдскиллс.

Опыт образовательных учреждений региона показывает, что договор о целевом обучении заключается преимущественно на предвыпускном либо выпускном курсах в рамках освоения ими образовательной   программы в профессиональной образовательной организации. По направлению подготовки кадров для промышленности региона примеры успешного заключения целевых договоров уже есть. Так, например, с 2015 года ЗАО «ЕвроЦементГрупп» заключены трёхсторонние соглашения с Ульяновским электромеханическим колледжем, Ульяновским техникумом железнодорожного транспорта и студентами этих учебных заведений. В рамках соглашений предприятие обязуется выплачивать ежемесячно стипендию в размере 4 тысячи рублей студенту при условии успешной академической успеваемости до конца обучения с последующим гарантированным трудоустройством по специальности. В соответствии с договором после окончания обучения студент будет обязан отработать на предприятии не менее 2 лет.

Аналогичное трёхстороннее соглашение уже не один год заключается между ЗАО «Гулливер», Ульяновским техникумом питания и торговли и студентами данного техникума, обучающимися по профессии «Продавец, контролер-кассир».

Хорошим примером надежного партнёрства является взаимодействие Самарского ОАО «Молочный комбинат «Самаралакто» и Димитровградского механико-технологического техникума молочной промышленности.

Традиционной, по словам Натальи Семёновой, стала практика участия работодателей в организации и проведении конкурсов профессионального мастерства и региональных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В нынешнем году региональный чемпионат по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» будет проходить с 20 по 24 ноября

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью