В Ульяновской области продолжает расти переработка сельхозпродукции

Источник: svetich.info
Тему переработки сельхозпродукции обсудили на заседании штаба по проведению уборочных работ, которое в Майнском районе провёл губернатор Сергей Морозов, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на пресс-службу регионального минсельхоза.

Благодаря существенному росту производительности пищевая и перерабатывающая промышленность является лидером развития экономики региона: в 2016 году производство пищевых продуктов, включая напитки, составило 138%. В 2017 году тенденция сохраняется – объёмы производства пищевой продукции за январь-июнь составили 107,4%, напитков – 134,6%.

«В целом, подводя итоги работы предприятий-производителей пищевых продуктов, включая напитки, за январь-июнь 2017 года, считаем ситуацию в отрасли стабильной, имеющей перспективы дальнейшего увеличения объёмов производства и расширение выпускаемого ассортимента продукции, а продовольственную безопасность населения области обеспеченной по всему ассортименту производимой на территории области продукции», - сообщил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.

В частности, продолжают увеличиваться объёмы производства мяса и мясной продукции, они составляют почти 129% к уровню прошлого года, в том числе колбасных изделий – свыше 158%. Кроме того, увеличился выпуск молочной продукции (более 103%). Значительно превысило уровень 2016 года производство растительного масла (почти 144%). При этом предполагается, что завершение реализации инвестпроекта ООО «Легенда» по открытию второй производственной площадки позволит региону стать одним из ведущих производителей растительного масла в стране. Также выросли объёмы переработки и консервирования рыбы (118,5%).

Кроме того, в регионе продолжают наращивать объёмы производства круп и муки. Так, активно развивает производственную деятельность открывшийся в Новоспасском районе «Репьёвский крупозавод», ориентированный на выпуск гороха и перловой крупы, что положительно сказывается на показателях работы отрасли. При финансовой поддержке правительства области выросло производство гречневой крупы (ИП Каюмов, Чердаклинский район), СПК «Наша Родина» (Николаевский район).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью