В Ульяновской области открыли крупный молочный комплекс на 1200 голов КРС

Источник: The DairyNews
В Ульяновской области состоялось открытие высокотехнологичного производственного комплекса молочного направления ООО «Агро-Нептун». В торжественной церемонии запуска предприятия приняли участие заместитель председателя правительства Алексей Гордеев и первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Проектная мощность нового комплекса на 1200 голов составляет до 10,8 тыс. тонн молока в год.

«Молочная отрасль является одним из ключевых направлений животноводства, выполняющим важную социальную функцию по обеспечению населения молоком и молочными продуктами. Сегодня это также перспективный и динамично развивающийся сегмент сельхозпроизводства, в который приходят российские и зарубежные инвестиции, внедряются новые технологии и автоматизированные процессы. Развитие молочной отрасли позволяет решать задачу по замещению иностранной продукции внутри страны, а также выходить на внешние рынки», – заявил Джамбулат Хатуов.

Со стороны государства подотрасли оказывается существенная поддержка, направленная на повышение эффективности производств, проведение технологической модернизации, совершенствование генетического потенциала молочного стада, а также развитие малых форм хозяйствования. Благодаря предпринятым мерам, отрасль перешла к фазе стабильного роста и развития – в этом году производство молока увеличится до 31,6 млн тонн, что на 1,3% больше уровня 2017 года.

В ходе визита Алексей Гордеев и Джамбулат Хатуов также посетили Ульяновский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина и осмотрели цеха фабрики «Марс» по производству кормов для домашних животных.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью