В Ульяновской области будут повышать качество подготовки кадров для АПК

Источник: The DairyNews
Во время официальной встречи Губернатора  Ульяновской области Сергея Морозова с учеными УГСХА подписано соглашение о повышении качества подготовки кадров для агропромышленного комплекса региона, передает The DairyNews со ссылкой на Минсельхоз региона.
«Инновационное развитие аграрного производства – основа решения проблемы импортозамещения продовольствия, что, по словам Президента Владимира Путина, имеет приоритетное значение для нашей страны. Ведущая роль в этом направлении на территории нашего региона отводится УГСХА, в которой ведётся качественная подготовка специалистов для агропромышленного кластера Ульяновской области. В этих стенах сосредоточен мощный научно-исследовательский потенциал, который обязательно должен быть интегрирован в передовые программы и проекты инновационного развития. Прежде всего, под таким проектом мы сегодня понимаем Национальную технологическую инициативу», - сказал Сергей Морозов.

В рамках встречи Общество с ограниченной ответственностью «УНИКОМ», официальный дилер ОАО «Ростсельмаш» и Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина подписали соглашение о взаимодействии в подготовке кадров для агропромышленного комплекса. Документ предполагает оснащение вуза современной техникой для обучения на ней студентов, а также подготовку и переподготовку специалистов для предприятий АПК Ульяновской области. «Наши партнёры уже поставили нам зерноуборочный комбайн. И 19 февраля начинается первый обучающий семинар, куда приглашаются специалисты предприятий, где есть подобная техника. Мы используем её для учебного процесса и при этом гарантируем её сохранность. Примерно с середины марта на нашей базе также начнётся обучение комбайнеров сельхозпредприятий Ульяновской области. То есть это так называемое государственно-частное партнёрство в действии. И это не первый наш опыт взаимодействия», - прокомментировал ректор УГСХА Александр Дозоров.

Как отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки региона Екатерина Уба, Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия сильна преемственностью в научной деятельности. «Здесь студентов с первого курса привлекают к научно-исследовательской работе, обучают проектной деятельности. А взаимодействие с предприятиями позволяет опробовать свои умения на практике. Грамотное приложение знаний учёных позволит оказать существенное позитивное влияние на развитие АПК региона», - отметила Екатерина Уба.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью