В Ульяновской области будет создана Ассоциация сельскохозяйственных кооперативов и потребительских обществ

Источник: The DairyNews
Предполагается, что новая структура станет участвовать в разработке областных целевых программ по развитию системы потребкооперации и формированию предложений по государственной поддержке отрасли, а также в работе комиссий по выдаче бюджетных грантов.
Напомним, поручение создать Ассоциацию было озвучено Губернатором Сергеем Морозовым в конце прошлого года в рамках расширенного совещания по развитию потребкооперации в Ульяновской области. «Эта структура сегодня является наиболее организованной и социально ответственной системой кооперативов, которая направлена не только на укрепление продовольственной безопасности региона, но и на комплексное развитие сельских территорий: создание дополнительных рабочих мест, повышение качества жизни, решение вопросов по улучшению социальной инфраструктуры сельских населённых пунктах. Уверен, что объединившись в единую Ассоциацию, кооператоры смогут добиться действительно существенных результатов», - подчеркнул глава региона.

Задачи нового общественного органа обсудили на первом организационном совещании, в котором приняли участие представители отрасли из всех муниципальных образований области. Организаторами мероприятия выступили Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов и Облпотребсоюз. По мнению экспертов, развитие сельской кооперации является одним из наиболее действенных механизмов адаптации сельского хозяйства к новым экономическим условиям. Кроме того, организация и работа кооперативных формирований в сельской местности позволяют повысить эффективность агропромышленного производства и доходность сельскохозяйственного труда, а также обеспечить комфортное проживание в сельской местности.

В ходе совещания было также отмечено, что в настоящее время система потребительской кооперации в Ульяновской области возрождается и постепенно набирает обороты, используя богатый опыт кооперирования из советского прошлого и учитывая традиции целых поколений работников потребительских обществ. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано более 60 сельскохозяйственных подобных организаций. Система сегодня насчитывает 18,5 тысячи пайщиков, а предприятия обслуживают более 120 тысяч жителей в 272 населённых пунктах области.

Однако, как отмечают специалисты, сегодня в сложившейся политической и экономической ситуации необходима интеграция представителей кооперативного движения, чтобы отстаивать свои права, вести системный диалог с властью и бороться за государственные преференции. В этой связи функцию единого координационного органа должна взять на себя региональная Ассоциация кооператоров - добровольная общественная организация, которая объединит интересы всех кооператоров Ульяновской области, независимо от видов деятельности и территориального расположения.

Все технические вопросы, связанные с формированием структуры, взял на себя Ульяновский Облпотребсоюз. Для утверждения стратегических направлений работы будет проводиться региональный Съезд кооперативов.

Комментируя идею создания Ассоциации, заместитель Председателя Правительства – Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин сообщил, что в Ульяновской области реализуется комплекс мер по поддержке потребительской кооперации. Так, в рамках областной госпрограммы по развитию сельского хозяйства на 2014-2020 гг. потребительским обществам субсидируются процентные ставки по кредитам, первоначальные лизинговые платежи, возмещается часть затрат на приобретение техники и оборудования, реконструкцию и капитальный ремонт помещений.

«По итогам 2014 года на развитие потребительской кооперации из областного бюджета было выделено 4,5 миллиона рублей. Планируется, что в 2015 году на эти цели из областной казны будет направлено порядка 24,5 миллиона рублей», - отметил Александр Чепухин.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью