В Ульяновском районе Калужской области введена в строй современная животноводческая ферма

Источник: The DairyNews
5 мая в деревне Лосево Ульяновского района состоялось торжественное открытие семейной животноводческой фермы крестьянского (фермерского) хозяйства Виктора Харчевникова, передает The DairyNews со ссылкой на сайт правительства Калужской области.
В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства области Леонид Громов и глава администрации муниципального района Александр Анисимов.

В 2015 году по результатам конкурсного отбора фермер Виктор Харчевников стал участником целевой программы развития семейных животноводческих ферм на базе КФХ. Полученный грант в размере 8,5 миллионов рублей был направлен на реализацию проекта по развитию мясного скотоводства. Общая стоимость проекта превысила 14 миллионов рублей.

Средства использованы для приобретения 47 голов КРС абердин-ангусской породы и сельскохозяйственной техники для заготовки кормов, а также для строительства кормового стола и площадок для содержания животных с системой загонов. К площадкам подведены вода и электричество. Проведены работы по созданию культурных пастбищ с использованием электропастухов. В настоящее время в хозяйстве содержится более 100 животных.

Выступая на церемонии открытия, глава регионального минсельхоза отметил, что благодаря участию в программе у калужских фермеров появилась возможность создавать удобный и успешный бизнес, который в дальнейшем мог бы трансформироваться и расширяться. «Кроме того, таким проектам оказывается серьезная поддержка в развитии социальной инфраструктуры. Уже сейчас начато проектирование дороги к этой семейной животноводческой ферме. В следующем году мы ее обязательно построим», - сказал Леонид Громов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью