В Ульяновске назвали имя лучшего мастера машинного доения

Источник: ntv.ru
В Ульяновске предприняли попытку найти идеального оператора машинного доения — того, кто на все 100% владеет искусством обращения не только с коровами, но и с техникой. В профессии, которая испокон веку считалась женской, сегодня соревнуются и мужчины.
В Ульяновске предприняли попытку найти идеального оператора машинного доения — того, кто на все 100% владеет искусством обращения не только с коровами, но и с техникой. В профессии, которая испокон веку считалась женской, сегодня соревнуются и мужчины. Корреспондент НТВ Михаил Чернов дождался финала конкурса и узнал, чей подход все же победил.

В белоснежных, идеально отутюженных халатах рекордсмены надоев выстроившись в линейку. В хозяйстве «Красная звезда» деревни Ломы все как на параде, только фонограмма подвела. Собравшиеся терпеливо ждали, пока под громкий скрежет поднимут флаг.

Задача конкурса — поднять престиж профессии. Зарплаты низкие, в доярки никто не идет. Ради высоких целей буренкам пришлось потерпеть. Голодные и с утра не доеные, завтра молока они наверняка дадут меньше, а сегодня показали весь свой норов. Но и женщины здесь собрались такие, которые к дамским сумочкам не привыкли.

Дойка — самый важный этап соревнований мастеров машинного доения. Здесь главное не скорость, не количество молока, а качество и гигиена. Подмыть вымя, вытереть полотенцем, помассировать, слить первую струю и только потом подключать доильный аппарат.

В доярках не только девушки. Кроме женщин-передовиков, в конкурсе участвуют передовики-дояры. Им и тяжелый аппарат поднимать легче, и животных успокоить проще, ласковое мужское слово и корове приятно. Из 18 участников дояров только двое: Сергей Люсов и Эльгизар Аллахвердиев. Оба с тем, что доить коров — профессия женская, не согласны категорически.

После практики — тесты, сборка разборка самого доильного аппарата на скорость. Главное — детали не уронить, это антисанитария за которую. Начисляются штрафные баллы, которые приписывают и за неряшливый внешний вид, если халат в пятнах, волосы выглядывают из-под косынки, а в карманах острая шпилька или сережки.

Лучшая доярка области из агрофермы имени Крупской Наталья Ерещенко набрала 99,25 балла. Идеал молочной ударницы, в 100 очков, говорят судьи, уже много лет недостижим. После завершения конкурса для доярок и дояров устроили концерт самодеятельности, а местных буренок наконец-то, покормили.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью