В Украине зафиксированы рекордные объемы поступления молока на переработку от сельскохозяйственных предприятий

Источник: ИА DairyNews
По результатам 1-го полугодия 2012 г., сельскохозяйственные предприятия впервые за последние 6 лет опередили хозяйства населения по объемам сданного на переработку молока.
По результатам 1-го полугодия 2012 г., сельскохозяйственные предприятия впервые за последние 6 лет опередили хозяйства населения по объемам сданного на переработку молока. Согласно результатам исследования Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ) «Крупнейшие животноводческие холдинги Украины: динамика развития», такие тенденции свидетельствуют о серьезных структурных изменениях, которые в дальнейшем будут определять состояние украинского рынка молока.
Согласно данным Госкомстата, в первом полугодии 2012 г. на переработку от сельскохозяйственных предприятий поступило 1146,2 тыс. тонн молока, что на 15,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило сельскохозяйственным предприятиям впервые за последние годы «перегнать» хозяйства населения (992 тыс. тонн или на 6,3% меньше, чем в первом полугодии 2011 г.) по объемам поставленного переработчикам молока-сырья.

По словам Тараса Гагалюк, директора агентства «AgriSurvey» УКАБ, такие тенденции позволяют сделать определенные выводы относительно будущего молочной отрасли Украины. «Согласно результатам нашего исследования, значительные инвестиции в строительство молочных комплексов и модернизацию молочных ферм, которые были совершены в последние 3-4 года, являются основным фактором, обусловившим 15%-ное увеличение производства молока в сельхозпредприятиях, а это привело к увеличению поступлений на переработку именно от этой группы производителей», - утверждает эксперт.

Таким образом, впервые после начала мирового финансового кризиса удалось нарастить общие объемы поступления молока на переработку. По мнению Т. Гагалюка, в перспективе возможно повышение конкурентоспособности отечественной молочной продукции на мировых рынках. Ведь именно сельскохозяйственные предприятия производят молоко высокого качества, продукция переработки которого могла бы помочь диверсифицировать экспортные рынки, включая реализацию на рынках стран ЕС.

С другой стороны, большая часть закупок у сельхозпредприятий дает ответ на вопрос «почему цена молочных продуктов для потребителей не снижается темпами, которые соответствовали бы темпам роста производства?». «По сравнению с первым полугодием 2011 г. цены закупки молока у сельскохозяйственных предприятий в этом году, по данным Госкомстата, снизились всего на 3%. Естественно, что не следует ожидать серьезного снижения цен и в розничной торговле», - отмечает Т. Гагалюк.
В то же время тенденция к замещению хозяйств населения сельхозпредприятиями ставит новые требования к организации отрасли с учетом домохозяйств. «Без участия в кооперативах хозяйствам населения в дальнейшем будет трудно конкурировать по количеству и качеству сырья с сельскохозяйственными предприятиями. Для поддержки создания кооперативов требуется принятие законодательных изменений и мы надеемся, что в ближайшее время эта проблема будет решена», - считает Т. Гагалюк.

Справка
 «Крупнейшие животноводческие холдинги Украины: динамика развития» - это ежегодное исследование Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса», посвященное анализу структурных изменений и корпоративного управления в мясо-молочной отрасли (выход исследования - 25 июля 2012 г.). Исследование содержит информацию о ТОП-производителях молока, свинины, мяса КРС и птицы, анализ себестоимости, маржинальности и рентабельности животноводческого бизнеса с расчетами точек безубыточности, технической эффективности и отдачи от инвестиций; сравнительный анализ затрат предприятий, а также анализ макроэкономических аспектов, таких, как влияние вступления России в ВТО и законодательства о НДС на развитие мясо-молочной отрасли Украины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью