В Украине собран один из лучших за годы независимости урожай

Источник: kazakh-zerno.kz
Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в этом году собран один из лучших за годы независимости урожай.    
Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на заседании Кабинета министров 24 октября 2012 года.

По словам Николая Азарова, в данное время практически завершены осенне-полевые работы.

«В стране достаточно зерна, овощей и других продуктов питания», - подчеркнул глава правительства.

Как ранее сообщалось, по состоянию на 23 октября украинские аграрии намолотили 40,1 миллиона тонн зерновых и зернобобовых культур с площади 13,5 миллиона гектаров, что составляет 91% от прогноза. В частности, намолочено 7,7 миллиона тонн подсолнечника на 97% прогнозируемых площадей, собрано 158 тысяч тонн риса с 93% площадей, а также намолочено 2 миллиона тонн сои, что составляет 84% от прогноза.

Напомним, по официальным статданным, урожай зерна в Украине в 2011 году был рекордным и составил 56,7 млн тонн при внутреннем потреблении 26,7 млн тонн. В прошедшем МГ было экспортировано почти 22 млн тонн зерновых культур.

Экспорт зерна из Украины с начала текущего маркетингового года (МГ, июль 2012 года – июнь 2013 года) по состоянию на 22 октября составил 7,65 млн тонн. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью