В Украине растет количество прибыльных молочных хозяйств – эксперт

Источник: kontrakty.ua
В июле 2017 года среднестатистический профессиональный производитель молока в Украине получал в среднем на одном литре на 55,3% больше прибыли, чем в июле 2016 года.
Об этом пишет экономист инвестиционного отдела Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (Food and Agriculture Organization, FAO) Андрей Ярмак на своей странице в Фейсбуке.

"Еще в апреле 2017 года производство (молока - авт.) было более прибыльным, чем в том же месяце предыдущего года на 23%, то в июле разница впервые превысила 50% и составила 55,3%", - отметил Ярмак.

Он добавил, что также впервые за полгода в июле 2017 года на 1,3% вырос индекс доходности производства молока, по сравнению с июнем.

Ярмак подчеркнул, что на сегодня в Украине прибыльными хозяйствами могут быть те, которые доят 5,5 тыс кг молока на корову в год. Эксперт отметил, что в прошлом году предел доходности превышал 7 тыс кг. По словам Ярмака, это является показателем того, что в Украине растет количество прибыльных молочных хозяйств.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью