В Украине работает уникальная ферма по разведению альпийских коз

Источник: trust.ua
Ферма с названием "Лесная коза" находится на территории бывшей колхозной свинофермы на Кировоградщине.

Как пишет "Агро-Центр", работать ферма начала в 2016 году, а первых коз привезли уже в 2017 году. Первыми жителями фермы было стадо коз альпийской породы из Франции - 312 голов, из них 300 коз и двенадцать козлов.

При этом отмечается, что, когда выбирали породу коз обращали внимание на производительность, физиологию и способность животных приспосабливаться к климатическим условиям Украины. Сегодня фермеры довольны, что остановили свой выбор именно на этой породе.

Сейчас ферма имеет государственный сертификат племенного репродуктора. Молодняк пользуется популярностью по всей Украине.

Продажа коз - дело прибыльное. В молочном возрасте племенной молодняк быстро раскупается по цене 300-350 евро за голову. В 7 месяцев, когда эта порода достигает половой зрелости и готова к размножению, стоимость вырастает до 500 евро.

Однако эксперты говорят, что цену такого высококачественного племенного молодняка нельзя назвать высокой. На рынке стоимость некоторых пород достигает 2,5 тысяч евро.

Также отмечается, что дополнительный доход ферме приносит продажа молока, сертифицированного, как продукт высшего качества в соответствии с государственными стандартами.

Однако, главным направлением работы "Лесной козе" фермеры считают собственное сыроварение. Твердый сыр из козьего молока будет принадлежать к премиум-классу. Стоимость этого продукта стартует от 600 до 900 гривен за килограмм.

Мы будем делать сыры очень широкой типологии, от мягких до твердых, с плесенью и без, а также - оригинальные, собственной рецептуры и под собственной зарегистрированной торговой маркой "Лесная Коза", - рассказывает директор по маркетингу Александр Романов.

При этом фермеры планируют расширять производство. В частности, со временем хотят начать производить кисломолочные продукты, масло и даже мороженое. А также, мечтают об открытии фирменных магазинов в Кропивницком, Подлесном, а со временем и в других городах Украины.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью