В Украине производство молока в домохозяйствах в т.г. сократилось на 15-20% – Минагропрод

Источник: apk-inform.com
В Украине в 2015 г. наблюдается сокращение производства молока в домохозяйствах на 15-20%.

Об этом сентября заявил глава департамента животноводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Кваша.

По его словам, причиной такого сокращения является уменьшение поголовья коров на 7% по сравнению с прошлым периодом и снижение продуктивности животных.

«На промышленных фермах при снижении поголовья на 5-6 тыс. коров в целом по Украине производство не только не сократилось, а и увеличилось на 1%», – добавил Н.Кваша.

Также он отметил, что цены на молоко в розничной продаже вырастут на 50 коп/л в связи с характерным для осени сокращением производства.

По данным чиновника, с начала 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом годом ранее закупочные цены на молоко второго сорта, которое производится населением, выросли на 11%, в то время как на продукцию переработки – на 25%, а на продукцию в розничной продаже – на 30-35%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью