В Украине при почти двукратном сокращении поголовья, производительность увеличилась в два раза – Максим Фастеев

Источник: The DairyNews
В Украине при почти двукратном сокращении поголовья, производительность увеличилась в два раза. Об этом заявил главный аналитик «Инфагро» Максим Фастеев, пишет TheDairyNews.
В Украине при почти двукратном сокращении поголовья, производительность увеличилась в два раза – Максим Фастеев

- Количество коров действительно уменьшается, но их «качество», то есть производительность, растет, - заявил он. - Сравним ситуацию в сельхозпредприятиях, например, с двухтысячными. В 2005 году 0,86 млн коров с годовым удоем на корову 3000 кг дали 2,6 млн тонн молока, а в 2018-м – 0,47 млн коров с годовым удоем 6200 кг дали 2,8 млн тонн молока. То есть, мы видим, что при почти двукратном сокращении поголовья, производительность увеличилась в те же два раза, даже больше, что позволило удержать производство молока на постоянном уровне.

Максим Фастеев отметил, что рост производительности позволил не только сохранить объемы производства молока, но и уменьшить общие объемы воды и земли под коровами и количество выбросов углерода из-за жизнедеятельности скота.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью