В Украине прекращено падение цен на сырое молоко

Источник: infagro.com.ua
Закупочные цены на сырьё последний раз были пересмотрены в двадцатых числах июня и, с того момента зафиксированы на текущем уровне.
Уже можно с уверенностью говорить, что сейчас мы наблюдаем минимальные стоимостные показатели молока в 2016 году. Какой же это уровень?

Итак, минимальный диапазон для небольших сельхозпредприятий в данный момент составляет 4,80-5,60 грн./кг, качественное фермерское сырьё, а также молоко холдингов, в зависимости от объёмов оценивается в 5,50-6,10 грн./кг.

Традиционно, самая дешёвая категория в нашей стране – населенческое сырьё. Практически по всей территории Украины переработчики сейчас платят за молоко домохозяйств 2,50-3,00 грн./кг. Исключения составляют некоторые регионы западных областей (особенно дорогое молоко в отдельных районах Хмельницкой области, где продаётся по 3,80-4,00 грн./кг).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью