В Украине представили первую кооперативную экспортную платформу

Источник: kurkul.com
На третий Национальной агроконференции «Миллион с гектара» экономист департамента технического сотрудничества ФАО Андрей Ярмак презентовал первую в Украине экспортную платформу. Она будет открыта для всех производителей продукции экспортного качества независимо от размера. Другие кооперативы, объединяющие мелких производителей могут быть соучредителями.

Главное условие для производителей - GLOBAL GAP который является обязательным, как и НАССР для переработчиков. Дополнительные сертификации такие, как ISO, Halal - будут дополнительным большим плюсом

«Платформа является прибыльной, но прибыль распределяется между учредителями пропорционально бизнеса, который они сделали из нее за минусом отчислений на развитие», - сообщил Андрей Ярмак.

Он отметил, что платформа не занимается хранением - продукция имеет храниться рядом с производством. Каждый член кооператива в начале сезона заключает договор об объемах, качестве и ритмичность поставок.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью