В Украине предлагают отменить 20% ставку НДС на молоко

Источник: The DairyNews
Депутаты предлагают заменить НДС на поставки молока на поставки молока и сливок на нулевую. Об этом говорится в зарегистрированном в Верховной раде Украины 18 апреля 2018 г. законопроекте №8282, который вносит изменения в Налоговый кодекс, информирует The DairyNews.

Авторы законопроекта считают, что рост налоговой нагрузки на фермеров и сокращение их доходов может привести к уменьшению поголовья крупного рогатого скота, сокращению объемов производства и потребления молочной продукции.

К концу первого квартала текущего года цена на молоко сорта «экстра» составляла 9,56 грн/кг (с учетом НДС), говорится в пояснительной записке к документу. Диапазон цен на молоко составляет от 8,76-9,80 грн/кг. На молоко высшего сорта — 8-9,50 грн/кг. Средняя цена на молоко первого сорта 8,84 грн/кг.

Ожидается, что законопроект уменьшит разницу в закупочных ценах на молоко между сельхозпредприятиями — плательщиками НДС, хозяйствами населения и представителями малого аграрного бизнеса. Также законопроект призван снизить финансовую нагрузку на потребителя.

Авторами законопроекта выступили 19 народных депутатов из разных фракций.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью