В Украине падают цены на сою и рапс

Источник: The DairyNews
В Украине наблюдается снижение закупочных цен на рынках некоторых масличных культур в период с 6 по 13 декабря 2017 г. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные «Аграрным союзом Украины», информирует The DаiryNews.
Так, на рынке рапса закупочные цены потеряли 200 грн/т на условиях поставки EXW-элеватор и СРТ-порт, цены на условиях FOB (порты Черного моря) просели на 10-12 $/т январская поставка.

Как отмечают эксперты, торговля ведется по ранее заключенным контрактам. На следующей неделе рапсовые цены преимущественно будут оставаться на существующем уровне.

На рынке сои, вопреки ожиданиям, цены за неделю снизились. Так, на условиях EXW-элеватор цены просели на 100 грн/т, на СРТ-завод снизилась на 200 грн/т на верхней ценовой границе.

Главной причиной снижения внутренних цен эксперты считают ситуацию на внешнем рынке, так экспортные цены просели на 5-10 $/т, что отражает снижение на мировом рынке сои. Снижение недельных цен на сою не располагало аграриев увеличивать продажи. В стране остается повышенный интерес к сое среди переработчиков и трейдеров, что и будет поддерживать цены на нее.

Снижение фьючерсного контракта на 12 $/т на Чикагской товарной бирже СВОТ связано в первую очередь со снижением экспортных показателей по сое в США, пояснили эксперты.

Для справки: по данным Аграрного союза Украины, на прошлой неделе (по состоянию на 6 декабря 2017), цены на рапс оставались без изменений, а соя показывала рост около 200 грн/т.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью