В Украине падает спрос на свежее молоко, но цены продолжают рост

Источник: infoindustria.com.ua
Производство свежих молокопродуктов в Украине вряд ли удастся  долго сохранить на нынешнем уровне.

Спрос на продукцию падает вместе с платежеспособностью населения, а производители поднимают цены, хотя не все они увеличили стоимость закупки сырья.  Многим операторам рынка приходится снижать выпуск продукции.

В конце ноября ведущие производители предлагают в торговлю: молоко (2,5%) в дешевой упаковке по 8,0-8,8 грн./л, кефир (2,5%) – по 9,5-10,3 грн./л, сметану (15%) – по 20-22 грн./кг, творог (9%) – по 45-53 грн./кг.

В общем, сейчас свежие молокопродукты в Украине стоят примерно на гривну за килограмм дороже, чем год назад при меньшей закупочной цене на молоко.

К сожалению, цены на цельномолочные продукты в Украине и дальше будут расти, но при этом многим операторам приходится снижать выпуск продукции.

В частности, в октябре даже производство товарного молока сократилось на 6% до 41 тыс. т. Выпуск кисломолочных продуктов уменьшился еще на 3% до 34,5 тыс. т. Творожной продукции заводы меньше предложили на рынок на 4% (6,1 тыс. т).

Производство кисломолочных продуктов сократили практически все ведущие игроки, а вот выпуск обычного товарного молока рядом операторов даже немного увеличен, хотя мелкие заводы и в этой категории сдают позиции.

На увеличение продаж цельномолочники в ближайшее время не могут рассчитывать, поэтому производство свежих молокопродуктов в лучшем случае удастся сохранить на нынешнем уровне, и то ненадолго.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью